Киевские дороги можно отремонтировать за полтора года

Новини

Почти 90% дорог Киева требуют срочного капитального ремонта или реконструкции. Для полного приведения киевских дорог в надлежащее состояние потребуется около 12 млрд грн. Такую оценку дал депутат от "УДАРа" в Киевсовете VI созыва Виктор Дворников после общения с сотрудниками КК "Киевавтодор" и жителями города.

"Из-за систематического недофинансирования за предыдущие годы только 11% дорог Киева находятся в рамках нормативных сроков эксплуатации. Для остальных нормативные сроки уже превышены, и они требуют немедленного капитального ремонта или реконструкции. Чтобы привести автодороги города в надлежащее состояние, необходимо провести капитальный ремонт или реконструкцию на площади 23,7 млн кв. м, что ориентировочно будет стоить около 12 млрд грн.", – заявил В.Дворников.

Он отметил, что текущий и капитальный ремонт не требуют значительных сроков на разработку проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы, и дадут возможность за ближайшие полтора года привести автодороги к нормативным требованиям.

Под подобные проекты можно привлечь средства частных инвесторов, считает депутат. "Вместе с тем этот вопрос требует дополнительного изучения профильными департаментами КГГА, поскольку нужно провести соответствующие конкурсы на условиях государственно-частного партнерства и концессий", – подчеркнул он.

Болезненным остается вопрос недостаточного количества мостов через Днепр и их пропускной способности. По словам депутата, в ближайшие полтора-два года необходимо максимально ускорить завершение строительства Подольского мостового перехода, что позволит приступить к реконструкции моста Метро, Патона и капитального ремонта Московского мостового перехода.

Кроме этого, Киев нуждается в капитальном ремонте значительной части подземных переходов. "Всего на балансе предприятий "Киевавтодора" насчитывается 237 подземных пешеходных переходов, 77 из которых нуждаются в капитальном ремонте, – отметил политик. – Например, в прошлом году началась реконструкция части проспекта Победы. В составе работ по реконструкции также запланировано отремонтировать все 17 подземных пешеходных переходов, находящихся в рамках реконструкции".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

ВСІ НОВИНИ ⇢