Лариса Гузеева отмечает юбилей

23 мая известной российской актрисе Ларисе Гузеевой исполняется 55 лет. В этот замечательный день мы вспоминаем основные вехи ее жизни и творчества.

Она родилась в селе Буртинское Беляевского района Оренбургской области. Вскоре после ее появления на свет семья перебралась в село Нежинка. Там Лариса пошла в первый класс.

Своего родного отца она никогда не видела. Воспитывалась мамой, Альбиной Андреевной, работавшей учителем истории в сельской школе, и отчимом, Виктором Макуриным, за которого мама вышла замуж, когда Ларисе было пять лет.

С детства Лариса мечтала стать актрисой. Окончив школу, в неполные семнадцать лет она поехала в Ленинград поступать в театральный институт. Окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (1984, курс В.В. Петрова) и была распределена в Оренбургский областной драматический театр. После института не стала работать в театре, так как начала сниматься в кино.

Ее первой главной и самой известной ролью в кино стала роль Ларисы Огудаловой в фильме "Жестокий романс" режиссера Эльдара Рязанова. Трепетная героиня Л.Гузеевой идеализирует мир, не замечает пошлости и фальши вокруг вплоть до трагической развязки.

Однако сама актриса никогда не была такой и называет себя вполне земной женщиной с реальным взглядом на происходящее. Она признается, что сочетание красоты, внутренней силы и привычки говорить правду в глаза всегда мешало ее карьере, однако больше всего в окружающих ей неприемлема именно готовность с легкостью исказить или скрыть факты, подать что-либо в выгодном для себя свете.

В своих интервью Лариса Андреевна подчеркивает: "Для меня ложь противоестественна".

С 1986 по 1990 годы она работала актрисой киностудии "Ленфильм". В 1994 году Ларисе Гузеевой было присвоено почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации". Стоит отметить, что кроме "Жестокого романса" актриса снялась еще в шестидесяти картинах.

С 8 октября 2008 года по настоящее время Лариса Гузеева работает телеведущей на Первом канале в программе "Давай поженимся". В 2009 году за работу в этой программе актриса стала лауреатом российской национальной телевизионной премии "ТЭФИ" в номинации "Лучший ведущий ток-шоу".

Лариса Гузеева была замужем несколько раз. В 1984 году, когда начинались съемки фильма "Соперницы", актриса встретила своего первого мужа Илью. Он работал ассистентом оператора этого фильма. Все годы замужества Лариса боролась с его пристрастием к наркотикам, но безрезультатно. Через семь лет брака она с ним развелась.

Со вторым своим мужем Кахой Толордавой Лариса тоже познакомилась на съемках. Произошло это в Тбилиси на грузинской картине "Избранник" (1991) режиссера Михаила Калатозишвили.

Каха был там редактором и играл небольшую роль священника. Он — грузинский интеллигент, владел несколькими европейскими языками, филолог, прекрасно знал литературу, писал книги. В возрасте тридцати двух лет Лариса родила первого ребенка, сына Георгия (1991), и сразу вернулась на съемочную площадку.

Брак пара зарегистрировала за несколько дней до рождения сына. Прожив с мужем недолго, Л.Гузеева подала на развод. Тем не менее, их сын постоянно поддерживает отношения с отцом, ездит на каникулы в Тбилиси, а его грузинские дедушка и бабушка просто души не чают в любимом внуке.

В настоящее время муж ЛарисыИгорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, владелец ресторана "Ностальжи" в Москве. Сначала работал поваром, параллельно учился в Плехановском институте. Потом занялся ресторанным бизнесом. Л.Гузеева познакомилась с Игорем, когда ей было 18 лет, а ему — 17. Они дружили много лет, но Л.Гузеева согласилась зарегистрировать отношения с Игорем только в возрасте сорока лет, когда решилась родить от него ребенка. В 1999 году на свет появилась их дочь Ольга.

Лариса Гузеева сумела воспитать Ольгу чуткой и сострадательной девочкой, которая всегда готова прийти на помощь друзьям. "Леля недавно поделилась со мной, что подруга ее двоюродной сестры страдает анорексией, замкнулась в себе, не выходит из дома, — рассказала телеведущая.

— Дочь распереживалась за эту девочку, внимательно изучила ее проблему и была очень расстроена тем, что у нас нет каких-то специальных программ, которые помогали бы детям, оказавшимся в подобной ситуации".

По словам Л.Гузеевой, Леля решила сама взяться за разработку такого проекта. "Дочь советуется со мной и моими подругами, пишет рекомендации и делает к ним эскизы, — продолжает телеведущая. — Особенно Лелю волнует, что родители и дети находятся "на разных волнах" и часто не понимают друг друга.

Как-то она мне сказала: "Мама, как хорошо, что с тобой можно быть откровенной — ты всегда меня поддержишь. Хотя порой ты бываешь чересчур резкой". Надо сказать, что благодаря дочери я стала мягче и на многие вещи смотрю другими глазами".

МинПром

Новини

20 Березня 2025

Експерти продовжують лякати високими цінами на харчі через підвищення тарифів УЗ

Норвегія має намір запровадити CBAM з 2027 року

Представники бізнесу закликали не відновлювати планові перевірки надрокористувачів

Експорт феросплавів зріс у 35 разів на початку 2025 року

За період повномасштабного вторгнення ворог пошкодив 385 об’єктів припортової інфраструктури

Ferrexpo ініціює міжнародний арбітраж проти України

Без роботи у 2024 році залишався кожен сьомий українець

У Харкові збудують завод з виробництва залізобетонних конструкцій

ЄС скоротить імпорт сталі на 15% через нові мита Трампа

19 Березня 2025

Китай призупиняє імпорт СПГ зі США

Fitch погіршило прогноз зростання світової економіки у 2025 році 

Україна за січень-лютий зменшила валютну виручку від експорту чорних металів на 20%

Імпорт легкових авто в Україну в 2025 року скоротився на 7,8%

Відновлення економіки України уповільнилось: У лютому ВВП зріс лише на 0,7% – Мінекономіки 

АРМА готує до реалізації арештовані російські та білоруські вантажівки 

Український виробник титану Velta інвестує $10 млн у ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢