В украинской армии назревает бунт

Новини

Мобилизованные в марте военнослужащие требуют ротации. Об этом сообщил телеканал "Интер". Солдаты жалуются на невыносимые условия службы и жуткую бюрократию, многие шокированы положением дел в Вооруженных силах, говорится в телесюжете.

Если после выборов их не заменят новобранцы, грозятся разойтись по домам, причем с оружием. Телеканал отмечает, что съемочная группа приехала в боевой лагерь украинской армии по просьбе самих военнослужащих, уставших от невыносимых условий службы и непонимания руководства.

У бойцов нет не только продуктов, но и сменного белья, средств гигиены. "Если бы люди не давали продуктов, наверно, с голоду бы повесились", – говорит один из военнослужащих, Виталий. Чтобы много не разговаривали, нас каждый день запугивают Уголовным кодексом, добавляет его сослуживец.

Солдаты рассказали, что палатку были вынуждены купить за свои деньги. На 58 человек у них есть всего 4 бронежилета. "У многих нервы на пределе. Все готовы защищать Украину, но возмущаются – с ними поступили нечестно. Сначала призвали на 10 дней – просто на сборы. Потом – на 45 дней, на два месяца… А теперь объявили – бессрочно", – отмечает телеканал.

Некоторые за время службы потеряли работу. Банки продолжают требовать с мобилизованных оплату кредитов. На 1200 грн. солдатской зарплаты не особо разгонишься, но никому в правительстве нет до этого дела, подчеркивается в телесюжете. Солдаты потребовали от властей обратить внимание на их проблемы. "Или ротация, или мы едем в Киев, на Майдан", – заявил один из бойцов.

Ранее в воинских частях Украины уже фиксировались случаи массовых беспорядков и неповиновения, вызванные отсутствием еды и элементарных бытовых условий. И. о.  Президента Украины Александр Турчинов заявил, что материально-техническое обеспечеие Вооруженных сил в последнее время заметно улучшилось.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢