СБУ задержала хакеров, пытавшихся помешать выборам
Новини
Служба безопасности Украины задержала группу хакеров, которые готовили атаки на ЦИК. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Ягуней, передает УНН.
"Службой безопасности в течение сегодняшнего дня обнаружен и пресечен ряд попыток совершения хакерских атак на информационные ресурсы ЦИК: сайт и систему "Выборы". В столице задержана группа хакеров, которые, по оперативным данным, вели подготовку к выводу из строя информационных ресурсов ЦИК и, как следствие, имели целью поставить под сомнение результаты голосования. Было изъято хакерское оборудование иностранного производства", – сказал он.
Также В.Ягун отметил, что один из участников уже начал давать показания.
Кроме того, заместитель главы СБУ отметил, что сейчас ведомство успешно защищает информационные ресурсы от угроз и смогло предупредить некоторые из них.
Напомним, организация, называющая себя "Киберберкут", заявила о взломе и уничтоженияи Единой информационно-аналитической системы "Выборы" и сетевой и компьютерной инфраструктуры ЦИК.
Впоследствии в МВД сообщили, что система "Выборы" работает в штатном режиме.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram