В Украине исчезнут десятки банков

Новини

Национальный банк изучает вопрос об уменьшении количества финансовых учреждений в Украине. Об этом сообщил начальник департамента стратегии и реформирования банковской системы НБУ Владислав Рашкован в интервью изданию Хабс.

"Сейчас в Украине 180 банков. Мне сложно ответить, много это или мало, но общая доля 150 банков IIIIV группы – 18% рынка. Столько же, как у одного крупнейшего банка", отметил он.

"Фрагментация банковской системы привела к тому, что несколько десятков банков практически исключены из экономической жизни страны . Они занимаются чем угодно, но не банковским бизнесом", – подчеркнул представитель НБУ.

Он напомнил, что большинство этих финучреждений создавалось в 1990 годы, когда входной барьер в банковский бизнес был очень низким. "С тех пор многие собственники попросту потеряли интерес к своим банкам, но они все равно продолжают существовать, так как нет механизмов выхода из этого бизнеса", – отметил В.Рашкован.

За все время существования независимой Украины ни один банк не закрылся по собственной воле – выход осуществлялся только через процедуру временной администрации и ликвидации, подчеркнул он. В.Рашкован выразил мнение, что нужно создать возможность банкам переходить в небанковскую сферу или объединяться с другими учреждениями.

"Мы должны признать, что у нас в системе много слабых банков. Слабые – это не только недокапитализированные, проблемные или неплатежеспособные банки, но и те, у которых нет устойчивой бизнес-модели для будущего развития. Нам нужно понять, что с этими банками делать. Можно с ними продолжить жить, а можно попытаться сделать их сильнее и устойчивее, а с некоторыми придется распрощаться", – сказал он.

Напомним, с начала этого года НБУ признал неплатежеспособными уже 8 банков, среди которых есть и крупные финучреждения, например, Брокбизнесбанк, номинально принадлежащий холдингу ВЕТЭК Сергея Курченко, которого эксперты считают представителем интересов Александра Януковича и Артема Пшонки, сыновей беглых экс-президента Украины и экс-главы ГПУ.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢