Яценюк сказал, что нужно для победы над терроризмом

Новини

Если Россия перестанет поддерживать террористов, то украинские власти решат ситуацию на Востоке максимум за две недели. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине

"Если Россия выйдет из игры, мы решим ситуацию на востоке Украины через неделю или две. Но когда Россия поддерживает и финансирует террористов, предоставляет им доступ к украинской территории, то это создает огромные трудности", – заявил А.Яценюк.

Он подчеркнул, что Украина находится в очень сложной ситуации. По словам А.Яценюка, нет единого инструмента решения проблемы: "Есть ряд путей, и ключевой путь для нас – иметь мирные переговоры со всеми, кто хочет мира и объединенной страны".

Глава правительства отметил, что с первых дней пребывания в должности он обращался к Востоку Украины с тем, что правительство защитит русскоязычное меньшинство.

Он также напомнил, что правительство заявило о готовности провести децентрализацию власти и наделить полномочиями местные власти: "Это то, чего просит народ Украины. Нам нужно изменить Конституцию, и этот процесс должен быть всеобъемлющим".

"Мы сделаем все, что можем, для того чтобы сохранить мир и стабильность, и чтобы Украина была единым, объединенным демократическим государством", – подчеркнул он.

С другой стороны, отметил А.Яценюк, ситуация на востоке Украины обостряется: "Грузовики, полные вооружения и тренированных в России бандитов, пересекли украинскую границу со стороны России. Мы обращались в Федеральную таможенную службу России, российской власти блокировать границу и не позволять этим бандитам пересекать границу и обострять ситуацию. Но они не сделали ничего".

Он заявил, что эти бандиты терроризируют мирное население, убивают невинных украинцев.

Поэтому еще одно путь, по словам А.Яценюка, – бороться с террористами: "Это долг каждого государства – защищать ее граждан".

"Призываем Россию и персонально президента Путина осудить террористов, заблокировать границу и поддержать Украину в том, чтобы остановить террористов", – подчеркнул глава правительства.

"Мы понимаем, что главная цель российского режима – уничтожить государство Украина. И мы считаем, что президент Путин изменит свое мнение. Россия подорвала глобальную безопасность, нарушила Устав ООН, аннексировала Крым, захватила территорию независимого государства и поддерживает террористов. И Россия за это ответственна", – подчеркнул он.

МинПром

Новини

11 Лютого 2024

Ще одна велика хвиля мобілізації призведе до колапсу економіки

Україна підвищить податки, якщо не отримає фіндопомогу від Америки

З виробниками зеленої енергії розрахувалися на 76,2%

9 Лютого 2024

Угорські фермери заблокували КПП Захонь на кордоні з Україною

Велика Британія може скасувати захисні заходи щодо гарячекатаного рулону

За тиждень літр автогазу подешевшав ще на 50 копійок

У січні зростання споживчих цін сповільнилось до 0,4%

В Україні зростає споживання електроенергії

Попит на електромобілі в Україні зріс у 2,8 раза

Експорт чавуну в Бразилії збільшився

Уряд створив промислово-оборонний комітет на чолі з прем’єром

В ЄС досягли попередньої угоди щодо закону про промисловість з нульовими викидами

У світі зростатиме конкуренція за високоякісний металобрухт

POSCO розпочала будівництво електродугової печі на заводі в Кван’яні

Outokumpu розраховує на збільшення поставок у першому кварталі

Польські фермери заблокували рух усіх видів транспорту в бік Шегині

ВСІ НОВИНИ ⇢