В Европе боятся не ЕАЭС, а его идеологии

Новини

Евразийский экономический союз – это не возрождение Советского Союза и не угроза для ЕС. Другое дело – его идеология. Об этом пишет Инго Маннтойфель, руководитель отдела Европы и главный редактор русской редакции DW.

По его словам, у европейцев нет причин опасаться создания единого внутреннего рынка России, Беларуси и Кахахстана. Другое дело – евразийская идеология, политическое влияние которой неуклонно растет после возвращения Владимира Путина на пост президента РФ. Она лежит в основе ЕАЭС. "Неуклюжий термин евразийство и особенно отдельные его составные части будут, хотим мы этого или нет, определять политическую дискуссию в Европе в ближайшие десятилетия. Собственно, они определяют ее уже сегодня", – пишет И.Маннтойфель.

Правопопулистские движения, которые набирают обороты в Европе, с их антилиберальными, ксенофобскими, гомофобными и антиамериканскими лозунгами прекрасно вписываются в идеологию евразийства, которую пропагандируют в России, отмечает он. Евразийство сложилось в 1920 годы прошлого века в российской эмигрантской среде из антилиберальных, националистических и антисемитских элементов.

После развала Советского Союза в России вспомнили о евразийстве. В высказываниях и в политике В.Путина, начиная с 2011-2012 годов, все чаще слышатся ссылки на идеологию евразийства. Не случайно В.Путин хвалит такие правопопулистские партии, как французский "Национальный фронт" во главе с Марин Ле Пен.

"Евразийство часто считают уходом России от Европы. Однако это заблуждение. Евразийство – это концепция другой, а именно антилиберальной и антиамериканской Европы. Вот где, а вовсе не в проекте Евразийского экономического союза, притаилась угроза для либеральной демократической Европы", – подчеркивает эксперт.

По его мнению, большинство граждан стран европейского континента еще не осознали, насколько опасными могут быть последствия.

Как сообщалось, сегодня президенты России, Казахстана и Беларуси – Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко – намерены подписать в столице Казахстана Астане Договор о Евразийском экономическом союзе.

Как известно, пока к России присоединились только Беларусь и Казахстан, но в ближайшее время, возможно, в объединение войдут Армения и Кыргызстан.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢