Лавров считает, что изоляция России не грозит

Новини

Изоляция России – это нереалистичная задача. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя сделанное накануне высказывание президента США.

"Президент России Владимир Путин, отвечая на днях на подобный вопрос, сказал, что изолировать такую страну, как Россия, невозможно, это нереалистичная задача, – отметил министр. – Для того, чтобы понять, удалось или нет изолировать Россию, достаточно было вспомнить Петербургский международный экономический форум, увидеть огромное число гостей из самых разных стран и почувствовать атмосферу мероприятия – предельно деловой настрой и чувство юмора".

"Сочетание этих факторов и ответит на вопрос, удалось изолировать Россию или нет", – обратил внимание С.Лавров.

Как известно, накануне президент США Барак Обама, выступая в военной академии в Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк), заявил, что действия США позволили изолировать Россию в связи с ситуацией в Украине. "Наши возможности по формированию общественного мнения позволили сразу изолировать Россию, – считает он. – Благодаря лидерству США мир немедленно осудил действия России. Европа и "большая семерка" присоединились к нам в применении санкций".

По мнению Б.Обамы, США должны играть ведущую роль в мире, полагаясь, в частности, на свои вооруженные силы. "Мой вывод таков: на мировой арене Америка всегда должна вести всех за собой. Если мы не возьмем на себя эту роль, то ее возьмет кто-то другой", – указал Б.Обама. Он также подчеркнул, что вооруженные силы всегда будут основой этого лидерства.

Соединенные Штаты, по словам главы государства, будут использовать военную мощь в одностороннем порядке при необходимости, когда этого будут требовать ключевые интересы: если будут поставлены под угрозу жизни людей, благосостояние, если под угрозой окажется безопасность союзников. "В этих обстоятельствах нам все равно придется задавать себе трудные вопросы: являются ли наши действия пропорциональными, эффективными и справедливыми. Международное общественное мнение имеет значение. Но Америка никогда не должна спрашивать разрешения защищать наш народ, нашу страну, наш образ жизни", – отметил он.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢