ПАСЕ может лишить полномочий украинскую делегацию

Новини

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может лишить украинскую делегацию полномочий из-за проблем с представлением кандидатур на должности судей Европейского суда по правам человека. Об этом сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ, депутат от Партии регионов Иван Попеску.

Член Юридического комитета ПАСЕ Дик Марти готовит проект резолюции о пересмотре права голоса украинской делегации, если не будет выполнено это требование”, – сказал он.

Ко мне как к руководителю делегации подходили некоторые влиятельные депутаты из делегаций Азербайджана, Румынии, России, других стран, которые отказались подписаться под этим документом, но спрашивали, знаем ли мы о таком намерении”, – сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ.

Он напомнил, что от Украины существует два списка кандидатов на должность судьи (ПАСЕ выбирает одного судью из трех кандидатов). В первом перечне есть фамилии Сергея Головатого, Анны Юдковской и Василия Мармазова, который потом отозвал свою кандидатуру. Во втором списке есть имена В.Мармазова, А.Юдкивской и нынешнего судьи от Украины ad hoc Станислава Шевчука. “Есть первый перечень, который неполный, потому что В.Мармазов отозвал свою кандидатуру. Его признает Совет Европы, потому что кандидаты из этого перечня уже прошли собеседования. А официальная позиция Министерства юстиции и правительства заключается в том, что они подали новый перечень, который не признает Совет Европы”, – сказал И.Попеску.

Он также отметил, что на заседании Юридического комитета на прошлой неделе в Страсбурге прозвучало и другое предложение – обратиться к нынешнему судье от Украины ad hoc С.Шевчуку, который временно работает судьей Европейского суда по правам человека с 2008 года после отъезда Владимира Буткевича, с предложением пройти собеседование.

Решение на уровне комитета пока не принято. На следующем заседании 22 июня, если не будет положительных сдвигов в этом направлении, и не будет компромисса с украинской властью – министром иностранных дел и министром юстиции, то будет поставлен вопрос о лишении украинской делегации права голоса”, – сообщил председатель украинской делегации в ПАСЕ.

Новини

13 Квітня 2026

Надрокористувачі б’ють на сполох через результати перевірок

Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо

10 Квітня 2026

Європейський сталевий гігант отримав найбільші контракти в історії

Суд арештував заступника директора департаменту Укрзалізниці

Україна наростила споживання сталі: що відбувається на ринку металу

Європа може зіткнутися з дефіцитом авіапального вже за три тижні

Улютін пояснив, чому не підіймають прожитковий мінімум

Україна відмовляється від російського ядерного палива: що це змінить для енергетики України

Євросоюз наростив закупівлі СПГ у Росії

Україна і Туреччина домовилися про великий енергетичний проєкт

Україна завершить ремонт нафтопроводу Дружба навесні – Зеленський

ІНТЕРПАЙП долучився до будівництва офшорної ВЕС в Північному морі

ТЕЦ-4 відновити не встигнуть: експерт відповів, чи будуть кияни з теплом наступної зими

Інфляція в Україні в березні прискорилася до 1,7%

Сьогодні світло виключатимуть усю добу

9 Квітня 2026

Григорий Козловский и Александр Свищев строят новое спортивное будущее Украины

ВСІ НОВИНИ ⇢