Еврокомиссия ожидает падения ВВП еврозоны на 4%

Новини

Еврокомиссия понизила прогноз ВВП еврозоны на 2009 год, отметив, что финансовые рынки "остаются в условиях стресса" в связи с глобальным кризисом. Согласно прогнозу ЕК, ВВП еврозоны в 2009 году сократится на 4%, в 2010 году – на 0,1%.

Безработица в еврозоне увеличится до 9,9% в 2009 году и до 11,5% в 2010 году, прогнозирует Еврокомиссия. Самая высокая безработица, как ожидается, будет зафиксирована в Испании и Ирландии.

Европейские компании сокращают объемы производства и рабочие места, чтобы выжить в условиях самой серьезной рецессии со времен Второй мировой войны, при этом, меры правительств по поддержке банков и экономики привели к раздуванию дефицитов бюджета до уровней, превышающих лимиты, установленные для стран еврозоны. Согласно прогнозу ЕК, дефициты бюджета стран региона в этом году будут составлять в среднем 5,3% ВВП.

Европейский центральный банк, который уже опустил базовую процентную ставку до рекордно низкого уровня, на этой неделе может объявить о новых мерах, направленных на борьбу с рецессией, полагают эксперты. "Европейская экономика находится в самом центре глубокой рецессии, – отмечает уполномоченный Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Хоакин Альмуниа. – Однако амбициозные меры, предпринимаемые правительствами и центробанками в этих исключительных условиях, вероятно, остановят падение экономической активности в 2009 году и поддержат восстановление экономики в следующем году".

Инфляция в регионе, согласно прогнозу Еврокомиссии, замедлится в этом году до 0,4%, а в следующем – ускорится до 1,2%.

Новые прогнозы ЕК соответствуют прогнозам Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития. Согласно прогнозу МВФ, ВВП еврозоны в этом году упадет на 4,2%, в следующем – на 0,4%, в то время как ОЭСР прогнозируют снижение соответственно на 4,1% и 0,3%.

Ранее в январе ЕК прогнозировала падение ВВП региона в этом году на 1,9%.

Новини

18 Березня 2025

Експорт металобрухту з України зріс на 1,6% у січні-лютому

Китай скоротив виплавку сталі на 1,5% у січні-лютому 2025 року

Україна у січні скоротила експорт товарів на 11,5% – Держстат

Китай у січні-лютому знизив виробництво сталі на 1,5%

Торгівельна війна загострюється: Трамп не робитиме винятків для мит на сталь та алюміній

Прибуток Метінвесту значно збільшився після відкриття морського коридору

Понад 7 млн євро інвестують у розвиток Ризького вільного порту

ЄС запропонував тимчасові антидемпінгові мита на г/к рулон із трьох країн

Україна у квітні підпише оновлену угоду про вільну торгівлю з країнами EFTA

Китайський бізнес цікавився українським титаном у 2022 році

Ціни на газ у Європі відреагували на майбутню розмову Трампа з Путіним

17 Березня 2025

ЄС не запроваджує санкції проти російського СПГ через відсутність угоди з США 

Індійська JSL інвестує $80 млн, щоб досягти нульових викидів до 2030 року

Викиди від війни в Україні зросли на 30% у 2024 році

У січні–лютому частка руди в експортних залізничних перевезення зросла до 43,7%

ArcelorMittal шукає кошти для порятунку заводів у Південній Африці

ВСІ НОВИНИ ⇢