Райкин не любил вспоминать о застольях на даче Сталина

Райкин не любил вспоминать о застольях на даче Сталина

Друг семьи Райкиных Елизавета Уварова в эксклюзивном интервью рассказала об отношениях с властью актера Аркадия Райкина, которые складывались своеобразно: его любили большие начальники и ненавидели средние.

В 1939 году А.Райкин попал в поле зрения Сталина после того, как стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Однажды Аркадия Исааковича в три часа ночи вызвали к вождю в Кремль.

"Райкин быстро собрал реквизит — носы, парики, бороды… За ним прислали машину. Так Аркадий Исаакович попал на правительственный банкет. Его посадили прямо напротив Сталина. Райкин показал прямо за столом несколько сценок и очень понравился вождю. После этого все тосты Сталина были за него — молодого талантливого артиста Райкина. Целых семь тостов!" — рассказала Елизавета.

По словам Е.Уваровой, А.Райкин никогда ей не рассказывал, как проходили такие застолья у Сталина на даче, на которые его потом не раз приглашали. На эту тему актер говорил неохотно.

В 1942 году А.Райкин даже позвал вождя на спектакль, который труппа театра, находясь на гастролях в Москве, играла для бойцов воинских частей, охраняющих Кремль. Ответ ему доставили в пакете с грифом "Совершенно секретно".

Записка гласила: "Благодарю за приглашение. К сожалению, не могу быть на спектакле: очень занят. И. Сталин". Эта записка долго еще служила чем-то вроде охранной грамоты для А.Райкина.

МинПром