Строительство Южного потока зависит от позиции РФ по Украине

Строительство Южного потока зависит от позиции РФ по Украине

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер поставил продолжение строительства газопровода "Южный поток" в зависимость от будущей позиции Москвы в украинском конфликте, передает Deutsche Welle.

"Переговоры могут быть продолжены после того, как российские партнеры вернутся к соблюдению норм международного права и конструктивному сотрудничеству на основе европейского законодательства в сфере энергетики", – заявил Г.Эттингер в воскресенье, 1 июня, газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Еврокомиссар напомнил, что переговоры приостановлены потому, что Москва не желает признавать европейские предписания и нормы в области энергетики, а также из-за того, что сейчас над всем довлеет украинский кризис.

"Однако в нынешних условиях, когда в восточной Украине сложилась ситуация, напоминающая гражданскую войну, и до тех пор, пока Москва не признает правительство в Киеве, нам не удастся придти в ходе переговоров к политическому решению", – сказал комиссар ЕС.

Газопровод "Южный поток" протяженностью 2400 км строится через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. По замыслу "Газпрома", разработанный маршрут позволит уйти от транзита российского газа через Украину.

МинПром