Ющенко отменил платные медуслуги и пересдачи экзаменов

Ющенко отменил платные медуслуги и пересдачи экзаменов

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил разрешение Кабинета министров государственным высшим учебным заведениям взимать плату со студентов за сдачу зачетов и экзаменов при ликвидации академической задолженности, возникшей во время проведения основной сессии. Об этом говорится в указе 285/2009 от 30 апреля.

Таким образом, Президент приостановил некоторые положения постановления правительства N369 от 14 апреля. Он считает, что введение такой нормы не соответствует Конституции.

Глава государства также приостановил действие распоряжения Кабинета министров, которым государственным и коммунальным учреждениям здравоохранения разрешалось предоставлять платные услуги желающим, которые проходят лечение, а также сдавать в аренду в нерабочее время помещения и оборудование.

В.Ющенко обратился в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос относительно конституционности правительственного распоряжения.

Как отмечается в представлении главы государства, внедряя предоставление медицинской помощи за соответствующую плату, Кабинет министров фактически поставил получение гражданами жизненно необходимой медицинской помощи в зависимость от их финансовых возможностей, чем нарушил положения Конституции Украины.