МИД Франции подпел Путину

Новини

По словам главы французского МИДа, в Европе не согласны с тезисом украинского Президента Петра Порошенко о том, что подписание соглашения об ассоциации должно стать первым шагом к полноценному членству Украины в ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Во время своей инаугурации новый Президент Украины выступил с очень проевропейской речью, хотя Европейский Союз еще не готов к принятию в свой состав Украины, заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Страны Евросоюза не разделяют тезис П.Порошенко о том, что соглашение об ассоциации с ЕС станет первым шагом к полноценному членству, заявил Л.Фабиус в эфире французского телеканала i-Télé.

Географически Украина расположена в Европе, но она должна поддерживать добрые отношения как с ЕС, так и с Россией, подчеркнул французский министр по возвращению из Киева, где он представлял свою страну на церемонии инаугурации нового украинского Президента. Одновременно Л.Фабиус высказал надежду, что вступление в должность П.Порошенко и его короткая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным в Нормандии могут стать началом деэскалации в Украине.

Как сообщалось, Франция заинтересована в осуществлении намеченной на октябрь 2014 года поставке в Россию первого вертолетоносца "Мистраль".

Напомним, что после инаугурации во время вчерашней встречи П.Порошенко с главами европейских делегаций отметил: "Уверен, что та поддержка, которую нам демонстрирует Литва, балтийские страны, скандинавские страны, Польша, позволит нам претендовать на перспективу членства в Евпропейському Союзе и дальнейшее будущее".

В свою очередь президент Литвы Даля Грибаускайте выразила поддержку европейскому курсу Украины: "Какой Украину вы сейчас будете создавать со своими людьми, такой она и будет. И если Украина новая, восстановленная придет в семью европейскую, всегда будем такую ​​Украину ждать и всегда будем Украине помогать".

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢