Эксперт поймал Порошенко на лжи

Эксперт поймал Порошенко на лжи

Заявление новоизбранного Президента Украины Петра Порошенко о необходимости на этой неделе прекратить боевые действия на Донбассе в любом случае невозможно реализовать.

Такое мнение выразил глава центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной интернет-сети.

По его словам, молниеносное и победоносное завершение АТО сейчас невозможно, а переформатирование операции и смена руководства требуют времени и адекватных кадров, которых в команде П.Порошенко нет.

"Но даже замени Президент за час руководителей силовиков и руководство АТО на гениев-стратегов, за неделю операцию все равно не закончить: слишком обширной по географии оказалась зона заражения. Да и границу за день не закрыть, а без этого АТО может продолжаться бесконечно", – пояснил эксперт.

В качестве другого варианта разрешения ситуации Д.Тымчук назвал продолжение АТО с одновременными договоренностями с РФ о прекращении поддержки террористов. "Факт: если Путин прекратит поддержку террористов, отзовет своих наемников и обеспечит непрозрачность своей границы, как обещал, то шансы на скорое проведение АТО резко увеличиваются", – отметил он.

Но даже в случае ухода российских наемников на протяжении ближайших суток местные ополченцы продолжат сопротивляться силовикам и за неделю вряд ли удастся полностью зачистить территорию, подчеркнул эксперт. По его словам, верить российскому лидеру Владимиру Путину может только очень недалекий и наивный человек. "Не хочется думать, что господин Порошенко таковым является", – подчеркнул Д.Тымчук.

Третьим вариантом он назвал сдачу Донбасса с превращением его в криминальное квазигосударственное образование по типу Приднестровской молдавской республики под протекторатом России. "Но о таком даже думать не хочется", – резюмировал эксперт.

Напомним, П.Порошенко заявил, что боевые действия на Донбассе должны быть прекращены на этой неделе. Ранее П.Порошенко сообщил о наличии у него плана мирного урегулирования вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Российский лидер Владимир Путин в свою очередь заявил, что приветствует намерения П.Порошенко.

МинПром