Цены на руду могут достичь дна на отметке 90 долл./тонн

Новини

Мировые цены на железную руду, возможно, достигнут дна на отметке 90 долл./тонн, поскольку рост зарубежных поставок сырья начнет замедляться со второго полугодия. Такой прогноз содержится в обзоре банка Citigroup.

Согласно документу, при цене в 90 долл./тонн почти четверть мощностей по добыче железной руды в Китае остановится, а горнорудные компании за рубежом начнут сокращать производство. По этой причине стоимость сырья не должна провалиться ниже 90 долл./тонн, а до конца 2014 года возможен рост до около 100 долл./тонн.

"Рост мировых поставок железной руды наблюдался во втором квартале, но со второго полугодия он должен замедляться. Цена в 90 долл./тонн приведет к существенному сокращению добычи сырья", - говорится в обзоре.

9 июня 2014 года цена на руду с 62% содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Tianjin повысилась до 94,3 долл./тонн, подешевев с начала года на 30%. По прогнозу Citigroup, средняя стоимость железной руды в 2015 году составит 90 долл./тонн, в 2016 году – 80 долл./тонн.

Напомним, что согласно ожиданиям Goldman Sachs, избыток руды на глобальном рынке возрастет с 14 млн тонн в прошлом году до 77 млн тонн в 2014 году и до 145 млн тонн в 2015 году за счет роста поставок из Австралии и Бразилии. Morgan Stanley прогнозирует перепроизводство в 2014 году на 79 млн тонн, а в 2015 году – на 158 млн тонн.

Согласно данным National Development & Reform Commission, на внутреннем рынке Китая себестоимость добычи железной руды колеблется в диапазоне от 75 до 145 долл./тонн, что более чем в два раза выше, чем у зарубежных конкурентов.

МинПром

Новини

26 Травня 2022

Україна планує нарощувати власний видобуток газу

Метінвест надав бронежилети соцпрацівникам покровської громади

ЄБРР планує інвестувати в Україну 1 млрд долл в 2022 році

Українські аграрій отримали 31,5 млрд грн кредитів

Російський АвтоВАЗ не зміг відновити виробництво

Нацбанк триматиме поточний фіксований курс 

ЄС все ще може погодити нафтове ембарго

Польський порт Свіноуйсьце відправив першу партію української руди

Deutsche Bahn планує активніше підтримувати Україну в експорті зерна

Війна Росії з Україною може спровокувати глобальну рецесію

Українські біженці активно повертаються додому

Ахметов повідомив про підготовку позовів проти Росії через зруйновані активи

Внаслідок бойових дій в Україна втратила понад 200 заводів

25 Травня 2022

Металургія стане одним з приоритетів для відновлення економіки України

АМКР поновив виробництво катанки

Норвезька Equinor вийшла з усіх спільних з РФ проєктів

ВСІ НОВИНИ ⇢