Яценюк и Порошенко ведут Украину к голодному бунту

Новини

Анонсирование правительством Арсения Яценюка повышение стоимости жилищно-коммунальных услуг на фоне роста цен на продукты приведет к массовому недовольству граждан и социальному взрыву. 

Такое мнение выразила депутат Верховной Рады от Партии регионов Ирина Бережная, комментируя повышение тарифов на водоснабжение в Украине с 1 июля.

"Сначала цены на газ, потом на электроэнергию, сейчас на воду –  такое впечатление, что правительство просто издевается над социально незащищенными слоями населения, едва не каждую неделю тиражируя новости о повышении цен на самые необходимые услуги", – подчеркнула она.

По мнению И.Бережной, умные реформы для страны, такой, как Украина в ее нынешнем состоянии, – это дозированные реформы. А те реформы, которые воплощаются сегодня, ни к чему, кроме голодных бунтов, привести не могут.

"Людей просто заставляют выйти на улицу, чтобы отстаивать свои социальные права. Те, кто говорят о европейских ценностях и стандартах, кажется, не совсем понимают, что Евросоюз – это в первую очередь высокие социальные стандарты. А та политика, которую проводит украинское правительство – это не европейская политика, это политика обнищания", – резюмировала И.Бережная.

Ранее национальная комиссия регулирования жилищно-коммунальных услуг сообщила о повышении тарифов на водоснабжение в Украине с 1 июля. В различных городах они повысятся на 14-43%. Напомним, в мае правительством А.Яценюка были повышены тарифы на природный газ для населения, в июне – на электроэнергию. При этом новая власть перенесла вступление в силу положений закона о трансфертном ценообразовании, который заставит олигархов платить налоги в госбюджет.

МинПром

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢