Обаму просят ужесточить санкции против РФ
Новини
Глава сенатского комитета по международным делам, демократ Роберт Менендес призвал президента США Барака Обаму рассмотреть возможность введения дополнительных санкций в отношении России.
Сенатор считает, что санкции в отношении ряда секторов российской экономики должны быть применены в связи с враждебными и дестабилизирующими действиями России в конфликте в Украине.
По его мнению, российские власти продолжают побуждать, поддерживать и комплектовать отряды боевиков внутри Украины, которые атакуют силы безопасности Украины.
Кроме того, Р.Менендес упомянул сообщения о том, что российские танки якобы пересекли границу с Украиной, что, как он отметил, указывает на значительную эскалацию конфликта и не может быть проигнорировано международным сообществом.
"Я настоятельно призываю администрацию использовать имеющиеся полномочия и ввести санкции против лиц, работающих в ряде секторов российской экономики, таких как финансовый, энергетический, горно- и металлообрабатывающий, инженерный и оборонный", – пишет Р.Менендес.
При этом он предлагает ввести санкции с так называемым льготным периодом для того, чтобы американские компании могли свернуть дела в России без ущерба для них.
Ранее США и ЕС уже ввели санкции против отдельных лиц и компаний из России в связи с ситуацией в Украине и после присоединения Крыма к России.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram