Депутатам предложат осенью сходить на выборы

Депутатам предложат осенью сходить на выборы

Народный депутат Инна Богословская подает в Верховную Раду постановление о назначении перевыборов на 26 октября. Об этом политик написала в своем блоге на страницах издания "Украинская правда".

По мнению политика, алгоритм перевыборов должен быть следующим: сначала парламент принимает решение о дате выборов, а потом – об изменениях в закон.

"Сейчас началась крупная спекуляция и манипуляция "Батькивщины", "Свободы" и группы Кинаха. Эти политические силы твердо знают, что результаты досрочных выборов в парламент будут для них катастрофическими. Поэтому они применяют следующую технологию: вбрасывают в зал одновременно несколько противоречащих друг друг законов о выборах и избирательных кодексов, зная, что в таком случае ни один из законов не имеет шансов набрать голоса. Таким образом, они заводят парламент "в блуд" вокруг избирательных правил и не решают по сути вопрос перевыборов", – отметила И.Богословская.

Она также заявила, что одновременно с этим делаются попытки непроработанного введения военного положения, чтобы усилить эскалацию конфликта на Востоке и сделать невозможным проведение досрочных парламентских выборов.

Ранее о необходимости роспуска Рады и назначения досрочных выборов заявил новоизбранный Президент Украины Петр Порошенко. Стоит отметить, что "УДАР" на досрочных выборах рассчитывает набрать большинство мандатов за счет нынешнего высокого рейтинга П.Порошенко, который получил 54,7% голосов на внеочередных президентских выборах. Вместе с тем рейтинг "Батькивщины" резко просел: за ее лидера, экс-премьера Юлию Тимошенко, проголосовали всего 12,8% избирателей.

МинПром