Батькивщина готова самораспуститься вместе с УДАРом

Новини

Фракция "Батькивщина" решила поддержать проект фракции "УДАР" о самороспуске Верховной Рады. Об этом в соцсети сообщил нардеп от фракции "Батькивщина" Александр Брыгинец.

"Мы критически относимся к проекту постановления "УДАРа" о самороспуске парламента, потому что в нем не учтены вещи, о которых я писал только что, но решили его поддержать, потому что это и позиция Президента, и позиция коллег по коалиции", – сообщил А.Брыгинец.

Ранее он написал, что Рада должна самораспуститься, но при условии, что на досрочных выборах будет запрещено в нее баллотироваться всем нынешним нардепам.

Кроме того, по его словам, рассматриваются и дополнительные условия: установление мира, замена ЦИКа, новый закон о выборах, изменения в Конституцию и принятие закона о люстрации.

"Это слишком долгий путь. Да и понятие самороспуска в Конституции не значится. Поэтому я за роспуск конституционным путем – все три партии бывшей оппозиции должны выйти из коалиции, а новая не создается… В это время Рада работает и принимает законы до выборов новой ВР, в том числе может быть принят закон о люстрации, новый закон о выборах и сменен ЦИК. Установление мира должно произойти – думаю, армия об этом позаботится. А вот изменения к Конституции должны быть отложены до мирных времен. Это сделает новый парламент", – отметил А.Брыгинец.

"В случае мажоритарки, а не пропорциональной системы, мы не сможем избрать около 50 депутатов, в том числе 11 нардепов в Крыму. Это не очень хорошо. Не хотелось бы, чтобы ВР была без нардепов из Крыма, Донецка, Луганска… А вот пропорциональная система предусматривает другой механизм – в списки могут войти представители и горячих регионов", – добавил он.

Напомним, накануне народные депутаты не поддержали предложение о включении в повестку дня ряда законопроектов о выборах в парламент.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢