Актер Геннадий Печников дружил с Олегом Ефремовым до конца его жизни, еще с тех времен, когда они вместе работали в Центральном детском театре.
В эксклюзивном интервью друг актера объяснил, что рассориться с ним было довольно сложно. Одним из тех, кому удалось пошатнуть самообладание О.Ефремова, стал Иннокентий Смоктуновский. Ведь единственным слабым местом актера было тщеславие.
"Мы ехали в машине втроем со Смоктуновским. И тот говорил Ефремову: "Ты, Олег, — лучший артист России!" Ефремов насторожился: "А как же ты, Кеша?" Смоктуновский развел руками: "Ну, я… Я — это вообще уже космос!" Вот тогда, помню, Ефремов разозлился, аж желваки заиграли. Так было всегда, когда он приходил в ярость", — поделился Г.Печников.
Г.Печников учился на втором курсе Школы-студии МХАТ, когда туда пришел поступать О.Ефремов. Для чтения перед комиссией он выбрал стихотворение Пушкина. "Помню, как он гремел на весь зал: "ЖЕЕЕ-ЛАААА-Ю СЛАВЫ Я!" И я подумал: "А ведь этот парень точно желает славы. И, кажется, он ее получит", — вспомнил Геннадий.
В тот год абитуриентов было море: война только-только закончилась, и все бросились куда-то поступать. Олег был таким ярким, его сразу все запомнили и отметили.
По словам Г.Печникова, когда они вместе с О.Ефремовым работали в театре, ему удавалось сохранять мир в отношениях с ревнивым к успеху другом благодаря тому, что они иногда менялись ролями.