Депутаты Рады ищут предателей в Генштабе

Новини

Комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств уничтожения боевиками украинского военно-транспортного самолета Ил-76 под Луганском приступила к работе. Об этом сообщил сегодня глава комиссии, депутат от ВО "Батькивщина" Александр Черноволенко на брифинге.

"Мы попробуем выяснить причины гибели самолета в ходе этой трагедии. Когда мы начали все это рассматривать с депутатами фракции "Батькивщина", то поняли, что немного странным выглядит, что самолет при посадке не стал использовать тепловые ракетные ловушки", – сказал он.

Также странно, что летчики не использовали резкое снижение, как это делается, когда есть угроза уничтожения самолета наземными средствами ПВО, отметил депутат.

"Поэтому очевидно, что пилоты самолета не были предупреждены о возможных терактах со стороны боевиков. И третье – возможно была измена на высоком уровне, вплоть до Генштаба. Считаем, что надо расследовать причины этих потерь, неэффективных действий, чтобы исправить ситуацию и избежать такого в будущем", – подчеркнул А.Черноволенко.

По его словам, по итогам работы комиссии Верховная Рада обратится в правоохранительные органы с представлением о привлечении виновных к уголовной ответственности. Напомним, 15 июня пророссийские террористы из ЛНР уничтожили самолет Ил-76, заходивший на посадку в луганском аэропорту. При этом погибли все 49 военнослужащих, которые находились на его борту.

МинПром

Новини

11 Березня 2026

Блокування Ормузької протоки б’є по поставках сировини для чипів, добрив і металів – FT

Держстат підготував оцінку чисельності населення, але поки не оприлюднює дані 

У Росії дефіцит оптоволокна, його запаси закінчуються – СЗР України

Вуглецевий ринок ЄС під прицілом: уряди наполягають на змінах до літа

Ціни на пальне в Україні відстають від ЄС: АМКУ не виявив порушень подорожчання

Експорт чорних металів України знизився на 1%

Україна розпочала антидемпінгове розслідування: Туреччина та Китай під прицілом

Відновлення генерації: уряд планує цього року залучити ще п’ять мільярдів євро

США разрешили Индии покупать российскую нефть – подробности решения

У США вперше за пів століття відкриють НПЗ

Ціни не падають, дефіцит росте: бензиновий апокаліпсис наближається

В Україні різко подорожчали азотні добрива

10 Березня 2026

Рада провалила законопроєкт про податок на OLX

Китай скоротив експорт сталі через нові вимоги до ліцензування

Зростання цін на пальне: голову АМКУ викликали до Верховної Ради для пояснень 

ЄС закликає Трампа дотримуватися санкцій проти російської нафти

ВСІ НОВИНИ ⇢