Должностных лиц ВСУ будут судить за сбитый Ил-76

Новини

Главным управлением надзора за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство в отношении должностных лиц Вооруженных сил и Оперативного штаба управления антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ, по вине которых 14 июня в Луганске погибли 49 военнослужащих, уничтожен самолет Ил-76, вооружение и военное имущество.

"Как выяснилось, должностные лица Вооруженных сил Украины и Оперативного штаба управления антитеррористической операцией проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок вблизи аэропорта города Луганска, а также пребывание на их вооружении переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), и не приняли мер по безопасной посадке самолета в районе проведения антитеррористической операции", – говорится в сообщении ГПУ.

В ГПУ сообщают, что 17 июня указанные данные были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе), за что предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как известно, военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит ночью в субботу при посадке в Луганском аэропорту. На борту находились 49 военных. Все они погибли.

МинПром

Новини

6 Березня 2026

Будапешт дав Києву три дні для відновлення роботи нафтопроводу “Дружба”

Ціни на пальне мають знизитися, уряд запускає заходи для стабілізації ринку – Свириденко

Україна розпочала антидемпінгове розслідування щодо труб з Туреччини

Канада може оголосити коксівне вугілля критично важливим мінералом

Австрія готова інвестувати у відновлення енергетики України

Атаки на енергетику: Україна частково відновила 3,5 ГВт потужностей

Через морський коридор Україна перевезла майже 178 млн тонн вантажів

Україна вперше за чотири місяці відновила експорт електроенергії 

Орбан пригрозив Україні силовим шляхом “зламати блокаду” нафтопроводу “Дружба”

США вперше виступили проти засудження російських атак на енергетику України

Промвиробництво у січні скоротилося на 14,8% – Держстат

5 Березня 2026

Суд наказав Білому дому повернути гроші компаніям за скасовані глобальні мита

Китай заборонив купувати руду у BHP

ЄС готує фінансову допомогу Україні для ремонту нафтопроводу “Дружба”

В Україні зупинили незаконний видобуток на унікальному родовищі

Ціни на алюміній злетіли до максимуму за чотири роки через блокування поставок

ВСІ НОВИНИ ⇢