Мировому рынку не хватает меди
Новини
В январе-апреле 2014 года на мировом рынке наблюдался дефицит меди в размере 286 тыс. тонн. Об этом свидетельствуют данные World Bureau of Metal Statistics.
Согласно подсчетам экспертов, объемы производства рафинированного металла повысились на 2,7%, до 7,14 млн тонн, а потребление меди достигло 7,422 млн тонн.
Ранее глава горнодобывающей компании MMG Эндрю Мишельмор заявил, что цены на медь могут испытывать давление какое-то время, однако ее долгосрочные перспективы являются довольно яркими.
"Рынок концентрируется на вероятности того, что произойдет серьезный скачок в поставках благодаря новым или запланированным проектам", – сказал он.
"Я полагаю, что нас ждет определенный хаос в ближайшие 12-18 месяцев, однако в будущем ситуация выглядит весьма позитивной. Одним из вопросов в связи со всеми этими проектами является вопрос получения ими финансирования. Я не думаю, что предложение будет на таком уровне, как этого некоторые люди на рынке ожидают", – добавил эксперт.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram