Кинофест в Москве начался с украинского фильма о вражде двух братьев

Кинофест в Москве начался с украинского фильма о вражде двух братьев

Показы 36-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) начались с демонстрации украинского фильма о вражде двух братьев, который получил новое звучание в контексте событий в Украине.

Картина Виктории Трофименко "Братья. Последняя исповедь", отобранный на конкурс от Украины, рассказывает о двух братьях – соседях по хутору в Карпатах, поссорившихся и не примирившихся до самой смерти. Фильм снят в жанре притчи.

На пресс-конференции в четверг В.Трофименко отметила, что фильм задумывался несколько лет назад и не может иметь отношения к нынешним событиям.

"Когда замышлялся фильм, никто не мог предположить, что произойдет в скором времени, кроме тех, кто это задумал и получает из этого выгоду. Я никаких аллюзий не закладывала. Мы смонтировали фильм в конце сентября.

Неожиданно фильм оказался своевременным – значит, это его судьба, ему нужно было появиться именно сейчас. Пусть люди задумаются над тем, что жизнь нужна не для того, чтобы воевать, а чтобы ею наслаждаться", – сказала режиссер.

Продюсер картины Максим Осадчий сообщил, что фильм имеет шансы на прокат в России. "У фильма уже есть российский дистрибьютор", – заявил он.

Главную женскую роль – писательницы, оказавшейся на хуторе с двумя враждующими братьями, – исполнила известная украинская певица, собирательница и исполнительница народных песен Наталка Половинка.

Официальная церемония открытия 36-го ММКФ состоится в четверг вечером в кинотеатре "Пушкинский".

МинПром