Тимошенко снова стала белой и пушистой
Новини
Верховный суд Украины отменил решения нижестоящих инстанций в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщил ее защитник, депутат Верховной Рады Сергей Власенко, который получил на руки соответствующее постановление ВСУ.
"Наконец поставлена жирная точка в газовом деле Юлии Тимошенко", – заявил С.Власенко.
Напомним, Печерский районный суд Киева в ноябре 2011 признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением в 2009 году при подписании "Нафтогазом" заведомо невыгодного для Украины контракта с российским "Газпромом".
По данным следствия, Ю.Тимошенко без согласования с Кабинетом министров Украины самостоятельно утвердила директивы на переговоры для тогдашнего главы "Нафтогаза" Олега Дубины. Стоит отметить, что О.Дубина отказался подписывать кабальный для Украины договор, сославшись на болезнь.
В итоге его подписал тогдашний первый замглавы "Нафтогаза" Игорь Диденко, который ранее привлекался к уголовной ответственности в Германии по обвинению в хищении средств, предназначенных немецким правительством для выплаты компенсаций украинцам, угнанным на работы в Германию в годы второй мировой войны.
Напомним, нынешний премьер Арсений Яценюк назвал газовый контракт 2009 года, подписанный по инициативе Ю.Тимошенко, частью плана по уничтожению украинской государственности. Сейчас правительство Украины пытается расторгнуть этот контракт в судебном порядке.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram