Валютные заемщики провели сегодня акцию протеста возле здания Верховной Рады. Они перекрыли движение на ул. Грушевского, постоянно перемещаясь в разные стороны по пешеходному переходу.
Активисты требуют принять разработанный депутатом Николаем Рудьковским законопроект № 4895, предусматривающий конвертацию в гривну валютных кредитов по курсу 5,05 грн./долл.
В ходе протеста толпа попыталась избить главу парламентского комитета по ТЭК Николая Мартыненко, которого тянули за галстук и пытались стянуть пиджак. В итоге помощники отбили депутата от толпы.
На вопрос СМИ, чего от него хотят, одна из активисток ответила: "Чтобы он вернулся в зал и проголосовал". Кроме того, активисты избили пресс-секретаря фракции "Батькивщина" Татьяну Золотареву, уточнил депутат от "Батькивщины" Владимир Арьев. "МВД, надо реагировать на такие проявления агрессии!", – подчеркнул депутат.
Напомним, В.Арьев и другие представители тогдашней оппозиции в феврале аплодировали действиям майдановцев, которые били и унижали депутатов-регионалов под Радой. Тогда В.Арьев и остальные оппозиционеры не считали, что это агрессия и что МВД надо реагировать. Ранее евромайдановцы провели акцию протеста возле ВР, требуя досрочных выборов в Раду. Они побили нескольких депутатов возле центрального входа. Остальным пришлось пробираться в здание через систему подземных ходов.