В Китае растет импорт железной руды
Новини
Импорт железной руды в КНР в апреле 2009 года достиг рекордного уровня. Нынешний показатель в сравнении с минувшим годом вырос на 24,2% и составил 53,5 млн тонн.
Отметим, что китайские сталепроизводители сильно зависят от поставок импортного сырья, поскольку их собственная руда идет с низким содержанием Fe.
Аналитики полагают, что этот факт может нарушить ситуацию на текущих переговорах по ценам на руду для контрактного года, который начался 1 апреля.
Напомним, что ранее президент China Metallurgical Mining Enterprises Association Zou Jian предположил, что спрос на железную руду в Китае в 2009 году по сравнению с 2008 годом может уменьшиться на 21% и достигнуть 60 млн тонн.
Кроме этого специалист добавил, что выпуск отечественной руды должен увеличиться на 20 млн тонн и составить до 880 млн тонн.
В 2008 году спрос на это сырье в КНР составлял 350 млн тонн.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram