Порошенко разъяснил, чего ждет от большинства в Раде

Порошенко разъяснил, чего ждет от большинства в Раде

Ключевым пунктом реализации мирного плана для Донбасса является децентрализация власти. Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с руководителями депутатских групп и фракций ВР.

Глава государства подчеркнул, что во время избирательной кампании он проехал с проектом изменений в Конституцию все регионы Украины и обещал гражданам передать больше полномочий обществу.

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни Президента, ни парламента, ни правительства, но увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", – подчеркнул Президент.

Вместо глав областных и районных государственных администраций контроль будут выполнять представители Президента, которым будет поставлена главная цель – сохранение страны, ее соборности, целостности. "И я жду от правительства и парламентского большинства поддержки проекта Конституции, который получил положительную оценку миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах", – сказал глава государства.

Также Президент отметил, что эта реформа будет способствовать уменьшению чиновничества, а, значит, помогать борьбе с коррупцией.

Как сообщалось, ВО "Батькивщина" не поддерживает законопроект о внесении изменений в Конституцию. По мнению руководителя фракции Сергея Соболева, документ является сырым и, к сожалению, не имеет ничего общего с децентрализацией власти.

МинПром