Саркози уверен, что его заказали

Саркози уверен, что его заказали

Бывший президент Франции Николя Саркози, ставший подозреваемым по делу о торговле влиянием, заявил, что французское правосудие используется в политических целях, передает Би-Би-Си.

Н.Саркози дал интервью телеканалу TF1, в котором вновь подчеркнул, что ничего незаконного не совершал.

По его словам, уродливое дело, заведенное против политика, преследует цель унизить его и запятнать его репутацию.

Н.Саркози
официально подозревается в том, что пытался выведать у судьи информацию о ходе расследования незаконных пожертвований на его избирательную кампанию.

Во вторник Н.Саркози был задержан полицией для допроса. Считается, что это первый подобный случай с бывшим главой французского государства.

Н.Саркози надеется вновь выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2017 года, и обвинения в его адрес многими рассматриваются как серьезное препятствие для реализации его президентских амбиций.

МинПром