Львовские милиционеры отказались ехать на Донбасс

Львовские милиционеры отказались ехать на Донбасс

Расположение учебно-тренировочного центра Национальной гвардии Украины в Золочеве Львовской области 27 июня покинули 60 бойцов спецбатальона милиции "Львов". Об этом сообщило издание Миг-ньюс.

Свой поступок бойцы объяснили ненадлежащими бытовыми условиями, а также тем, что им продлили полевые учения еще на 7 дней.

При этом 22 бойца официально подали рапорты на увольнение, в отношении остальных 38 бойцов спецбатальона, которые покинули расположение части без разрешения командования, проводится служебная проверка.

"Мы дали возможность всем, кто не хочет продолжать службу, написать рапорты об увольнении. Таких оказалось 22 человека. Все рапорты удовлетворены. Всем, кто хочет служить, скажу, что Родину защищать надо и в дождь. Приказы командиров выполнять без обсуждений. Мы не для того готовим вас в условиях, приближенных к боевым, чтобы за вами здесь мамы с памперсами бегали. Если вам здесь тяжело – что вы скажете, когда придется ехать на восток Украины", – заявил начальник Львовского облУМВД Дмитрий Загария.

Представитель пресс-службы Львовского облУМВД Светлана Добровольская подтвердила, что бойцов спецбатальона "Львов" готовят для участия в АТО на Донбассе. "Для этого учения проходили в условиях, приближенных к боевым действиям. Не всем это понравилось – и 22 решили написать рапорты. Люди имеют право выбора. Если человек не хочет работать – написал рапорт на увольнение из органов внутренних дел", – пояснила она.

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сотрудники милиции массово пишут рапорты об увольнении, чтобы избежать отправки в служебную командировку на Донбасс, где вот уже три месяца ведутся активные боевые действия, а потери обеих сторон исчисляются сотнями убитых.

МинПром