Фирташ лишился венгерского актива
Новини
Украинский предприниматель Дмитрий Фирташ, совладелец трейдера RosUkrEnergo AG (до последнего времени монопольного поставщика импортного природного газа в Украину), лишился венгерского газового трейдера Emfesz Kft. Об этом говорится в "срочном" заявлении директора, входящего в Group DF кипрского оффшора Mabofi Holdings Limited Дэвида Брауна.
По информации Mabofi, Иштван Гоци (который находится в процессе исключения из совета директоров Group DF Limited), выполнил эту сделку, основываясь на доверенности, выданной ему в октябре 2004 года, дающей ему, прежде всего, полномочия выполнить первоначальное приобретение Emfesz.
Mabofi не имеет информации о бенефициарах RosGas, но отмечает, что один из директоров швейцарской компании Тамас Гажда – венгерский адвокат, который был нанят Emfesz с прямыми инструкциями генерального директора Emfesz Иштвана Гоцци.
Пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков со среды не работает в компании и не смог прокомментировать ситуацию.
Mabofi заявляет, что активно защищает свои права в Венгрии, на Кипре и в Швейцарии, и уверена, что права собственности на Emfesz вернутся ее законному владельцу как можно скорее.
В конце апреля Emfesz выпустил релиз о том, что новым поставщиком газа для него будет вместо RosUkrEnergo компания RosGas, входящая в сферу интересов "Газпрома". В "Газпроме" заявили, что RosGas никакого отношения к компании не имеет и в группу "Газпром" не входит.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram