Россия относится к новым санкциям США взвешенно, хотя они демонстрируют высокомерие и цинизм. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Суеты нет, мы относимся к этому (действиям США) спокойно, взвешенно", – сказал он.
"Высокомерие и цинизм — вот два слова, наиболее точно характеризующие американскую политику на российском направлении. Не осталось и следа от тех ничего не стоящих заверений в приверженности коллективным подходам, поиску компромиссов, попыткам договориться на основе баланса интересов", – прокомментировал замминистра.
Накануне власти США ужесточили санкции против России. В санкционный список попали концерн "Алмаз-Антей", Уралвагонзавод, НПО Машиностроения и несколько структур "Ростеха": концерны "Калашников" (бывший "Ижмаш"), "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения.
Под санкциями оказались крупнейшая российская нефтекомпания "Роснефть" и крупнейший в России независимый производитель газа "Новатэк", нефтяной терминал Феодосии, "Внешэкономбанк" и "Газпромбанк".
Также вчера главы государств и правительств стран ЕС согласились направить штрафные меры против предприятий, государственных учреждений и организаций, которые способствовали нарушению территориального единства Украины. Штрафные меры подразумевают запрет на въезд в государства ЕС и заморозку активов. Кроме того, лидеры стран Евросоюза дали указание Европейскому инвестиционному банку и Европейскому банку реконструкции и развития не финансировать новые проекты в России.