Новые санкции стран Запада против России принесли результат еще до их внедрения. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете Bild.
"Санкции действуют еще до того, как по ним было принято решение: отток капитала, обвал экономики, списки лиц, подпадающих под санкции", – цитирует главу внешнеполитического ведомства ФРГ немецкое издание.
По мнению Ф.Штайнмайера, Россия уже дорого платит за свою политическую линию. "Но несмотря на это, нужно дальше усиливать давление", – заявил глава МИД Германии накануне встречи министров иностранных дел стран ЕС 22 июля, по результатам которой может быть принято решение о введении новых санкций против России в связи с новой эскалацией кризиса в Украине и авиакатастрофой на Донбассе.
Как сообщалось, ранее немецкий политик заявлял, что он и его коллеги должны увеличить давление на Россию для того, чтобы Москва больше дистанцировалась от сепаратистских поползновений в Восточной Украине. Ф.Штайнмайер резко раскритиковал поведение пророссийских сепаратистов, которые не выдавали тела погибших в трагедии малайзийского самолета. "К сожалению, не видно, чтобы Россия всеми силами влияла на сепаратистов с целью прекратить бесчинные действия на месте авиакатастрофы", – передает слова министра AFP.
Глава дипломатии резко осудил действия боевиков на месте падения самолета, назвав их бесчеловечными. "То, что мы сейчас там наблюдаем, поведение по другую сторону от цивилизации", – отметил Ф.Штайнмайер.