47 банков станут банкротами до конца года

47 банков станут банкротами до конца года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц согласовал с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой список из 47 банков, в которые уже до конца года будут введены временные администрации.

Об этом сообщило издание Капитал со ссылкой на банкира, приближенного к руководству НБУ. По его данным, сейчас список находится у директора-распорядителя Фонда Василия Пасечника.

При этом НБУ оставил без ответа запрос с просьбой уточнить список банков – претендентов на введение временной администрации.

В основном это финучрежденияя III и IV группы классификации НБУ – средние и небольшие, полагает глава аналитического департамента ИК Eavex Capital Дмитрий Чурин. "В число неплатежеспособных могут попасть банки, у которых наибольший отток клиентских средств, при этом собственники не имеют возможности оказать им достаточную ресурсную поддержку", – сказал эксперт.

Также в список неплатежеспособных могут попасть банки, проводившие слишком рискованную кредитную политику, что привело к значительному ухудшению качества их кредитно-инвестиционных портфелей, считает начальник отдела рейтингов финансовой сферы компании IBI-Rating Анна Апостолова.

На сегодня уже 20 банков находятся в стадии ликвидации либо в них пока работает временная администрация. Последними в июле признаны неплатежеспособными Еврогазбанк и Финростбанк. Как показывает практика, в большинстве случаев Фонд не может найти подходящих инвесторов для приобретения неплатежеспособных банков. Поэтому у него не остается выбора, кроме как ликвидировать неплатежеспособные финучреждения.

МинПром