Силы АТО отличились на Донбассе

Новини

Украинские силы антитеррористической операции утром 27 июля обстреляли город Горловка из ракетной системы залпового огня "Град". Об этом сообщили российские СМИ со ссылкой на штаб ополчения ДНР.

"Удар был нанесен около 5.00 утра со стороны Дзержинска, который контролируют украинская армия и Нацгвардия. Выпустили два пакета из "Града". Снаряды попали в центр Горловки и в частный сектор в центре поселка Короленко", – сообщили в штабе.

При этом житель поселка Короленко тяжело травмирован, его доставили в больницу. По словам ополченцев, в центре Горловки снаряды попали в жилые дома, пострадало здание местной лаборатории наркологии. Многие люди получили ранения от осколков разбитого стекла.

В свою очередь представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко подтвердил, что силы АТО вышли на окраину Горловки и пытаются окружить город. По его словам, в результате боевых действий обезврежено около 20 боевиков и 8 единиц боевой техники.

Кроме того, в Дебальцево в результате артобстрела со стороны АТО загорелся завод металлургического машиностроения, сообщили в штабе ДНР. "Город находится под обстрелом украинских военных третий день, разрушены центральный рынок, дома в частном секторе. Город остался без электричества", – отмечают в ДНР.

В Луганске продолжается обстрел городских кварталов силами АТО. "В результате попаданий снарядов разрушено множество зданий, в том числе детский сад и детская больница, повреждены несколько газопроводов. Имели место аварии повреждения в системах жизнеобеспечения. Так, от электроснабжения отключено более 30 тыс. абонентов во всех районах Луганска, без газоснабжения осталось более 4 тыс. жителей", – говорится в сообщении Луганского горсовета.

В Донецке также сегодня велся обстрел жилых кварталов не только на окраине города, но и ближе к его центральной части, по данным Донецкого горсовета. При этом штаб АТО заявил, что обстрел жилых кварталов из двух танков под украинскими флагами на самом деле ведут не украинские военные, а сами ополченцы, которые таким образом, дескать, хотят настроить местное население против освободителей из Киева.

По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, за минувшие сутки в результате обстрелов получили ранения 16 мирных жителей. В Луганске за минувшие сутки ранены 5 мирных жителей.

Как известно, представители АТО всегда отрицают факты артиллерийских и ракетных обстрелов жилых кварталов с мирным населением. Они утверждают, что это дело рук боевиков ДНР-ЛНР. Между тем представитель ОБСЕ Кай Виттруп заявил, что авиационные удары силами АТО в Луганске наносятся в том числе и по мирным целям.

Кроме того, международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила подразделения украинской армии и Национальной гвардии в использовании тяжелого вооружения для обстрела жилых районов на Донбассе в ходе АТО. Такие действия международным правом трактуются как военные преступления, подчеркивают в Human Rights Watch.

МинПром 

Новини

30 Квітня 2024

На відновлення інфраструктури направлять 3,7 млрд грн

Вартість турецького сталевого імпорту у січні-березні знизилася на 2,4%

Vallourec поставить труби для нафтогазового проекту в Гайані

Внаслідок вибуху в Одесі в атмосферу потрапило понад 36 тис тонн діоксиду вуглецю

Вантажообіг портів Китаю збільшився до 4 млрд тонн

Дніпрометиз Тігіпка скоротив прибуток у 2,6 раза

POSCO розпочала модернізацію доменної печі на заводі в Пхохані

Газові доходи росії впали в чотири рази після відключення постачань в Європу

ЄС має зробити більше для обмеження імпорту сталі з Азії – Acerinox

У березні експорт чорних металів із Туреччини зріс на 9,6%

Японія у березні суттєво скоротила експорт металобрухту

Країни G7 домовилися закрити свої вугільні електростанції не пізніше 2035 року

ООН висловила стурбованість: росія збільшила атаки на залізничну інфраструктуру України

ОГХК отримав 30 млн грн прибутку

Інтерпайп у I кварталі збільшив сплату податків на 90%

Глобальне виробництво DRI зросло на 9,4% у березні

ВСІ НОВИНИ ⇢