Нацбанк разрешил рефинансирование сроком до 90 дней
Новини
Рефинансирование кредитно-финансовым учреждением может быть предоставлено сроком до 90 дней. Об этом идет речь в постановлении Национального банка Украины (НБУ) №259, текст которого опубликован на сайте Верховной Рады.
Это постановление вступает в силу в силу через 30 дней после регистрации в Минюсте. Причем в настоящее время рефинансирование может выделяться его на срок до года.
Кроме того, Нацбанк в четыре раза сократил максимальный срок выпуска депозитных сертификатов – с года до 90 дней.
Стоит отметить, что новая редакция также сократила количество инструментов рефинансирования, исключив из них операции по обмену иностранной валюты на национальную с целью поддержки ликвидности банков (своп) и "другие операции" (операции на валютном рынке), но отдельно выделив операции с государственными облигациями Украины.
Вместе с тем в перечне остались также операции по рефинансированию (постоянно действующая линия рефинансирования для предоставления банкам кредитов овернайт, кредиты рефинансирования сроком до 90 дней), операции репо (прямого и обратного) и операции с собственными депозитными сертификатами (депозитные сертификаты овернайт и до 90 дней).
Отметим, что внесение изменений в порядок рефинансирования банков было одним из предварительных условий получения Украиной второго транша кредита Международного валютного фонда (МВФ) по программе stand by. 8 мая совет директоров МВФ принял позитивное решение о выделении Киеву 2,85 млрд долл.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram