Предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации о так называемой международной гуманитарной миссии на Донбассе цинично хотя бы потому, что именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, всесторонне поддерживает преступные действия террористов и несет полную ответственность за гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях. Об этом говорится в распространенном МИД Украины комментарии по поводу инициативы МИД РФ в отношении так называемой международной гуманитарной миссии.
Украина и весь цивилизованный мир не верят в искренность намерений России, отмечается в заявлении. В то время, когда с территории Российской Федерации террористы получают подкрепление оружием, военной техникой и наемниками, международные партнеры откликнулись на призыв Украины и оказывают практическую помощь в восстановлении инфраструктуры и решении насущных гуманитарных потребностей мирных граждан Донбасса, отмечается в комментарии.
Кроме намеренного разрушения жизненно необходимой инфраструктуры региона, жилых домов, систем водоснабжения и электроэнергии, террористы ДНР и ЛНР, среди которых значительное количество граждан Российской Федерации, нападают на медицинские учреждения и их персонал, обстреливают больницы, препятствуют лечению больных, похищают кареты скорой помощи.
В сообщении говорится, что со своей стороны силы антитеррористической операции, освобождая от террористов населенные пункты Донбасса, возвращают гражданам мир, обеспечивают постепенное восстановление инфраструктуры и возвращение к нормальной жизни.
Как сообщалось, Министерство иностранных дел России настаивает на формировании гуманитарной миссии в Украину.