МВФ готов выделить Украине дополнительные средства

МВФ готов выделить Украине дополнительные средства

Международный валютный фонд готов предоставить Украине дополнительные средства в случае, если правительство обратиться к Фонду с соответствующей просьбой. Об этом сегодня заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

По его мнению, дополнительное финансирование может потребоваться для покрытия дефицита государственного бюджета, если у правительства не останется другого выхода, кроме денежной эмиссии.

В то же время А.Шлапак подчеркнул, что выделенных на сегодняшний день средств в рамках кредита stand by достаточно для выполнения функций, ради которых он привлекался – поддержки платежного баланса госбюджета и рекапитализации банков.

Замглавы Секретариата также сообщил, что очередной визит миссии МВФ в нашу страну состоится в июне. До этого времени Украина должна завершить процесс рекапитализации банков, упростить процедуру их слияния, а также принять законопроект, который бы дал возможность выявлять реальных владельцев кредитно-финансовых учреждений. Кроме того Украине необходимо снизить политическое влияние совета Национального банка на правление.

Ранее сегодня заявила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбашиоглу сообщила, что третий транш кредита stand by может быть выделен нашей стране после 15 июня. Она отметила, что размер третьего транша может составить около 3 млрд долл.

Напомним, 5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд долл. для преодоления проблем в экономике. 10 ноября 2008 года фонд выделил Украине первый транш кредита на 4,5 млрд долл.

8 мая 2009 совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита stand by в сумме 2,8 млрд долл. МВФ допускает равенство объемов второго и третьего траншей кредита stand by для Украины.