Порошенко и Турчинов рискуют попасть под люстрацию

Новини

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о люстрации. За принятие данного законопроекта проголосовали 252 народных депутата.

В частности документ поддержали 78 нардепов из фракции "Батькивщина", 40 – из фракции УДАР, 35 – из фракции ВО "Свобода", 34 – из группы "Экономическое развитие", 28 – из группы "Суверенная европейская Украина", 5 – из фракции Партии регионов и 32 внефракционных народных депутата.

Законопроектом вводится проведение процедуры соответствующей проверки при решении вопроса о возможности назначения лица на должность в органах власти, а также организацию процедуры проверки лиц, которые являются субъектами проверки на соответствие определенным законопроектом критериям, с целью решения вопроса о возможности их дальнейшего пребывания на соответствующей должности.

Согласно законопроекту, лица, которые занимали высшие государственные посты в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, считаются не прошедшими проверку. Также считаются не прошедшими проверку лица, занимавшие в данный период поста члены Высшей квалификационной комисии судей, Высшего совета юстиции, прокурора области и района. Кроме того не прошедшими проверку считаются работники правоохранительных органов, которые принимали участие в задержании участников акций гражданского протеста.

Также считаются не прошедшими проверку лица, которые призывали публично к сепаратизму, нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины, разжигали межнациональную вражду.

Кроме того не прошедшими проверку считаются лица, которые до 19 августа 1991 года работали на руководящих постах в Коммунистической партии, ВЛКСМ, КГБ, включая тех, кто сотрудничал с КГБ, а также замполиты вооруженных сил СССР.

Авторы законопроекты уверены, что проведение такой проверки даст возможность обновить состав органов власти, предупредить совершение преступлений, направленных против государства, его конституционного строя, правосудия, а также восстановление доверия у граждан к системе власти.

Стоит отметить, что нынешний председатель Верховной Рады Александр Турчинов в 1987—1990 занимал посты секретаря райкома комсомола и заведующего отделом агитации и пропаганды Днепропетровского обкома комсомола. А Президент Украины Петр Порошенко с марта по декабрь 2012 года занимал пост министра экономического развития и торговли. Таким образом, согласно законопроекту, они не имеют права занимать посты в органах власти.

МинПром

Новини

22 Березня 2024

Українська енергосистема отримає аварійну допомогу з Європи

Економіка України виявилася стійкою в умовах війни – МВФ

Україна отримає від МВФ транш на 880 млн дол

США закликали Україну припинити удари по російських НПЗ

ЗАЕС знову на межі блекауту − Енергоатом

Ворог атакував ДніпроГЕС, є влучання 

30% публічних закупівель з вимогою локалізації у лютому відбулося з порушеннями

Фінляндія продовжує купувати російський нікель

В січні-лютому надходження від експорту чорних металів зросли майже наполовину

21 Березня 2024

Сьогодні увечері польські протестувальники розблокують один з пунктів пропуску на кордоні

Укргідроенерго оцінює збитки від російських атак у понад 3 млрд дол

Thyssenkrupp Steel побудує в Дуйсбурзі установку DRI

Підприємства Німеччини у лютому збільшили виробництво сталі на 4,4%

Заготівля брухту з початку року досягла майже 260 тис тонн

Захід залежить від російського титану – Washington Post

Криза в Червоному морі додає 100 тис барелів в день до світового попиту на паливо 

ВСІ НОВИНИ ⇢