ЕС вновь хочет трехстороннего диалога с Путиным

ЕС вновь хочет трехстороннего диалога с Путиным

В четверг поздно вечером президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу провел телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ЕС.

Темой разговора руководителей ЕК и РФ стала ситуация в Украине и пути ее деэскалации.

Единственным итогом разговора президентов, о котором сообщается официально, стала договоренность о новой серии трехсторонних консультаций между ЕС, Россией и Украиной.

Тематикой переговоров станут имплементация Соглашения об ассоциации, вопросы поставок газа, а также усилия по стабилизации ситуации в сфере политики и безопасности.

В заявлении ЕС не указано, идет ли речь о начале нескольких параллельных переговоров, или же все тематики будет обговаривать единая переговорная группа. В сообщении также не указано, согласовано ли с Украиной проведение тех трехсторонних консультаций, о которых договорились Ж.М.Баррозу и В.Путин.

Отмечается лишь, что конкретные договоренности (относительно сроков и формата возможных будущих переговоров) будут согласованы по дипломатическим каналам.

Между тем, источники отмечают, что речь идет о личной трехсторонней встрече руководителей Украины, России и ЕС.

МинПром