Китай наращивает импорт меди и алюминия
Новини
По итогам апреля текущего года Китай импортировал рафинированной меди в размере 399,8 тыс. тонн, что на 6,6% выше уровня мартовских закупок. По сравнению с апрелем прошлого года, когда импорт составил 127,9 тыс. тонн, в прошлом месяце рост импорта был зафиксирован более чем в три раза.
Также рекордными в прошлом месяце оказались и закупки алюминия. Эксперты объясняют этот феномен как ростом спроса со стороны китайских потребителей, там и закупками металла в госрезерв.
Вместе с тем импорт медного лома за прошлый месяц в КНР увеличился на 21,2%, до 400 тыс. тонн. Причем рост импорта меди в течение текущего года был ожидаем, так как еще в конце 2008 года власти КНР объявили, что собираются создать стратегические резервы сырьевых товаров, в том числе цветных металлов — меди, алюминия, цинка, никеля. Эксперты увязывают рост импорта меди с увеличением спроса со стороны промышленности КНР.
По данным Международной группы по изучению меди (ICSG), Китай оказался практически единственной страной, где в начале этого года потребление меди не только не упало (как в Европе, США, Японии), но и, наоборот, выросло.
Кроме того, по данным китайской таможни, в апреле почти втрое вырос импорт алюминия — с 147,18 тыс. до 439,9 тыс. тонн. Значительно сократив внутреннее производство и потребление в прошлом году и начале этого, сейчас Китай решил воспользоваться периодом низких цен и закупил значительные объемы на бирже в начале года, когда металл стоил около 1300 долл. за тонну.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram