В США оцифруют все кинопленки Уорхола

В США оцифруют все кинопленки Уорхола

Нью-Йоркский музей современного искусства и Музей Энди Уорхола в Питтсбурге объявили о намерении оцифровать обширный киноархив художника, сообщает газета The New York Times.

Организаторы проекта уверены, что кино занимало в творчестве Э.Уорхола равноценную позицию наряду с его живописью, скульптурой и собственным образом художника, который стал одним из самых значительных произведений американского поп-арта. Кроме того, эти фильмы являются бесценным документом культурной жизни Нью-Йорка 1960-х годов.

Работа, которая продлится несколько лет, начнется в августе 2014 года. Техническую реализацию проекта взяла на себя компания MPC, удостоенный "Оскара" производитель спецэффектов.

С 1963 года Э.Уорхол не расставался с кинокамерой и отснял более тысячи катушек 16-миллиметровой пленки. За два года он снял около 600 кинопортретов, известных под общим названием "Кинопробы".

Лишь немногие из них известны общественности, только около десятой части этих пленок находится в Нью-Йорке в состоянии, пригодном для демонстрации. Даже такие широко известные фильмы, как "Девушки из "Челси"", и антифильм "Эмпайр", восьмичасовая съемка небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг с одного ракурса, нигде не показывали уже несколько лет.

"Многие считают, что знают фильмы Уорхола, но лишь потому, что читали о них. Все меньше и меньше людей имеют доступ к аппаратуре для просмотра 16-миллиметровой пленки", — говорит Патрик Мур (Patrick Moore), заместитель директора питтсбургского музея и куратор проекта по оцифровке кинонаследия Э.Уорхола.

МинПром