На Донбассе расстреляна колонна беженцев

На Донбассе расстреляна колонна беженцев

Колонна мирных жителей была уничтожена сегодня огнем из "Градов" в 9.40 утра на трассе между Хрящеватым и Новосветловкой недалеко от Луганска.

Об этом сообщил спикер Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко на брифинге. Он отметил, что мирные жители пытались покинуть зону боевых действий.

"Погибло много людей, в том числе женщины и дети. Количество жертв уточняется", – сказал А.Лысенко. По его словам, огонь по мирным людям открыли боевики ЛНР. В свою очередь, ЛНР утверждает, что колонну уничтожили представители АТО.

Как сообщалось, количество погибших в конфликте в Украине почти удвоилось за 2 недели, по данным Управления ООН по правам. Так, по состоянию на 26 июля общее число погибших составляло 1129 человек, а на 10 августа – уже 2086.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом заявил, что безопасность мирного населения, особенно жителей городов Донецка и Луганска, является абсолютным приоритетом в ходе антитеррористической операции. Напомним, ранее П.Порошенко обещал мирное урегулирование конфликта на Донбассе.

МинПром