Зюзин вывел из залога 14,35% акций Мечела

Зюзин вывел из залога 14,35% акций Мечела

Основной владелец и председатель совета директоров "Мечела" Игорь Зюзин вывел из-под залога еще 14,35% акций компании из принадлежащего ему пакета в 67,42% акций. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Сейчас в залоге по кредитам бизнесмена осталось 27,22% акций. В апреле И.Зюзин вывел из-под обеспечения по кредиту ВТБ 17,8% акций "Мечела".

Источники издания на банковском рынке говорят, что большая часть из высвобожденного пакета в 14,35% была заложена по кредиту "Уралсибу", который И.Зюзин недавно погасил. "Игорь Зюзин, как и "Мечел", выполняет все обязательства перед банком", – подтверждает источник издания, близкий к "Уралсибу". Точный размер заложенного в банке пакета и размер кредита собеседники издания не называют. "Мечел" на конец 2013 года был должен "Уралсибу" 58 млн долл. В "Уралсибе" отказались от комментариев, в "Мечеле" не комментируют действия акционеров.

И.Зюзин начал привлекать кредиты для выкупа акций "Мечела" у своего партнера Владимира Иориха в 2006 году (он владел 42% компании, часть была продана на рынке). Эксперты оценивали потраченные средства в 1,5 млрд долл. Кому заложены принадлежащие И.Зюзину акции "Мечела", раскрылось лишь в декабре 2009 года (это были Raiffeisenbank, ВТБ и "Уралсиб"), но структура залогов и размер пакета неоднократно менялись. Один из собеседников издания на рынке говорит, что хорошая позиция по залогу акций "Мечела" у Газпромбанка (ГПБ).

Как известно, чистый долг самого "Мечела" составляет около 8,3 млрд долл., крупнейшие кредиторы — ГПБ (2,3 млрд долл.), ВТБ (1,8 млрд долл.) и Сбербанк (1,3 млрд долл.). С весны госбанки, правительство и компания пытаются найти схему реструктуризации долгов "Мечела", но до сих пор не могут достичь компромисса.

МинПром