Кабмин предоставил "Нафтогазу" налоговую рассрочку

Кабмин предоставил "Нафтогазу" налоговую рассрочку

Кабинет министров решил рассрочить НАК "Нафтогаз Украины" уплату около 6,7 млрд грн. налога на прибыль при закачке газа в подземные хранилища. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Юрий Колбушкин.

По его словам, в данное время "Нафтогаз" обязан платить налог на прибыль не при реализации закачанного в подземные хранилища газа, и соответственно, получении доходов, а при закачке топлива в ПХГ.

Предложенная НАКом схема предусматривает рассрочку этих налоговых обязательств на сумму около 6,7 млрд грн.

"Когда газ будет сжигаться, тогда мы будем платить эти налоги", – сказал Ю.Колбушкин.

Он также отметил, что в данное время срок рассрочки окончательно не определен.

Рабочей группе в составе представителей "Нафтогаза", Министерства финансов и Государственной налоговой администрации поручено в течение 3 дней отработать окончательный вариант решения правительства с указанием срока рассрочки.

В своем проекте "Нафтогаз" предлагал рассрочку на 5 лет.

Как сообщало агентство, Счетная палата считает несбалансированным финансовый план НАКа на 2009.

Также Счетная палата оценивает потребность "Нафтогаза" в средствах на 2009 год на погашение кредитов по договорам, срок действия которых закончится в этом году, и процентов по этим кредитам в около 17,5 млрд грн.