Тимошенко просят отменить мораторий на повышение цен для ГМК

Новини

Государственная администрация железнодорожного транспорта, НАК "Нафтогаз Украины" и Министерство топлива и энергетики обратились к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой рассмотреть возможность отмены моратория на повышение тарифов, введенного постановлением правительства №925 в конце 2008 года и пролонгированного 10 апреля 2009 года. Об этом сообщил директор департамента развития секторов экономики Министерства экономики Олег Пендзин

О.Пендзин заявил, что несмотря на то, что постановление №925 способствует металлургам и горнякам, удерживая цены на грузовые железнодорожные перевозки, электроэнергию и также устанавливая нулевую специальную надбавку на природный газ, метпредприятия не снижают цены на внутреннем рынке.

"Цены внутреннего рынка на металлопродукцию по большинству позиций выше экспортных цен, а по некоторым позициям – значительно выше, на 25-40%", – подчеркнул директор департамента Минэкономики. При этом отметил, что данные по ценам предоставили сами метпредприятия.

В то же время генеральный директор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах отметил, что метпредприятия реализуют металлопродукцию на внутреннем рынке по завышенным ценам по сравнению с внешним рынком, что является неприемлемым в рамках обязательств метпредприятий в случае подписания меморандума.

Как сообщалось, правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило НКРЭ приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию.

Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, потом продлено на первый квартал 2009 года, а в начале апреля – до 1 июля 2009 года.

Новини

25 Березня 2025

Імпорт алюмінію зріс на 23,4%

Україна може експортувати до ЄС 1 млрд куб. м біометану у 2030 році

Світове виробництво сталі скоротилось на 3,4%

На ринку праці великий дефіцит робітничих спеціальностей

Трамп погрожує 25% митами усім країнам, що купують нафту у Венесуели

Асоціація девелоперів просить владу усунути подвійне навантаження на будівельну галузь

Хронічні борги за зелену електроенергію блокують розвиток нових проєктів – Elementum Energy

Бізнес просить скасувати обмеження на експлуатацію іноземних вагонів в Україні

Україна закликала ЄС продовжити безмитний режим

24 Березня 2025

Дніпроспецсталь розглядає ліквідацію через збитки у 2024 році

Інтерпайп створив унікальну патронатну службу для підтримки військових та їхніх родин

У Китаї металурги отримають компенсації за закриття старих заводів

Припинення вільної торгівлі з ЄС у червні може стати ударом для економіки України 

Експорт чорних металів з України впав на 20% у січні-лютому

Ламінат, паркет чи вініл? Як обрати підлогове покриття

Україна скоротила експорт залізорудної сировини на 1,2% у 2025 році

ВСІ НОВИНИ ⇢