Выставка живописи Екатерины Багуты В ритме легкости

Представлена реалистичная живопись художницы в жанрах "пейзаж", «фигуратив», "портрет" и несколько экспериментальных работ в направлении "декоративная фантазия". Из ярких ощущений от работ Екатерины Багуты – "свежесть и прозрачность". Воздуха, воды, которых много в сюжетах автора; и в портретных ее работах присутствует подобная же "прозрачность", легкость "атмосферы".

Палитре этих выставочных картин Екатерины Багуты присущи мягкие приглушенные тона и интересные цветовые акценты; удивительным в творческой манере Екатерины есть то, что с этой мягкостью и "ненавязчивостью" прекрасно уживается четкость и "безошибочность" очертаний образов, составляющих основу сюжета: будь то пейзаж либо городской пейзаж, изображение человека, цветочная тема.

Такое впечатление, что образы в представленных на выставке жанрах "даются легко" Екатерине. Передавая нам образ, художница "чеканит его, отсеивая лишнее", словно "не увлекаясь им" – а сосредотачиваясь на "общем ритме" картины. С этой "легкой руки" автора, среди безошибочности, мягкости и цельности – атмосфера ее живописи заражает и оказывешься где-то там: "в ритме легкости"!

Екатерина Багута говорит о своем сегодняшнем творчестве:

"При создании картины я опираюсь на свое душевное состояние: бывают дни когда хочется работать густо наложенными, яркими, насыщенными цветами. А в другое время хочется нежных, мягких тонов, мазков, которые легко ложатся на полотно.

Сюжеты для своих работ я беру из обычной жизни: ведь всё, что нас окружает – настолько красиво и интересно, просто мы не всегда можем это заметить из-за быстрого ритма нашей жизни. Простой городской пейзаж, а сколько в нём можно увидеть душевности и романтичности.

На примере одной из моих работ “Дождь в городе”: на этом полотне изображена городская суета, в которой мы не всегда замечаем казалось бы такие простые, но насколько красивые вещи. Как в тумане дождя еле заметно растворяются линии домов, которые создают лёгкие практически прозрачные хрустальные силуэты.

Как обычный асфальт превращается в зеркало с отражением самых мелких деталей. Как чётко, ярко и выразительно отбивается в нём свет от фар проезжающих машин. Можно всем этим полюбоваться, нужно просто остановиться на мгновение и посмотреть вокруг.

Большое внимание в своих работах я уделяю воде. На полотнах можно увидеть её в разных проявлених, как бушующие волны, так и тихие гавани. Она настолько разнообразна и неповторима , её хочется рисовать снова и снова.

Я начала экспериментировать с золотыми и серебряными красками, использовать структурные пасты. Некоторая часть моих работ выполнена в черно-белом варианте.

Живопись это частичка моей души, которую я вкладываю в каждую свою работу. Картины отражают мой внутренний мир, показывая насколько он позитивный и разноцветный. Создавая новую работу, я чувствую невероятный прилив энергии, бодрости, удовольствия, что вдохновляет меня на новые полотна. Пытаюсь не останавливаться на достигнутом, ищу разные пути развития и самосовершенствования".

Место проведения: Wunjo-art, ул. Волошская, 36/38;
Время: 02 сентября 2014 – 18 сентября 2014.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢