В Украине начались проблемы с выплатой валютных вкладов

Новини

Антикризисные меры Нацбанка, вступившие в силу со 2 сентября (постановление НБУ № 540), вылились в проблемы для валютных вкладчиков, пишет газета "Вести".

"Появились первые жалобы людей, которым банки сегодня отказывались выдавать валютные депозиты в тех денежных единицах, в которых они открывались — в долларах и евро (даже в ограниченном объеме — до эквивалента 15 тыс. грн.). Вклады отдавали лишь по курсу банка в гривне. Причем я говорю именно о выплатах с депозитных счетов, а не с карточных, с которых, по постановлению Нацбанка № 540, с сегодняшнего дня выдают только гривну", — сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Банкиры ссылались на то, что к депозиту открыт второй счет — карточный. На него перечисляются проценты по вкладу, а после окончания срока вложения и все средства с депозитного счета. Де-факто валютный вклад выплачивается с карточки. А выплаты с карточных валютных счетов, по постановлению НБУ № 540, осуществляются финучреждениями исключительно в гривне по текущему курсу банка.

Впрочем, юристы признавали, что такой позиции придерживались не все без исключения банки. Многие продолжали отдавать депозиты в валюте. Те же, кто рассчитывался лишь гривной, ссылался на невнятные формулировки в антикризисном документе Нацбанка. И настаивали на том, что им нужны дополнительные разъяснения чиновников на этот счет.
 
Эксперты отмечают, что постановление НБУ № 540 противоречит Гражданскому кодексу и ряду других законов и подзаконных актов. Так что вкладчик может его оспорить в суде и получить выплату валютного депозита без каких-либо ограничений — в валюте вложения и в полном объеме. Юристы уверяют, что суды в таких спорах становятся на сторону вкладчиков, так что в большинстве случаев для споров даже не требуется дорогостоящее юридическое сопровождение в судах.

МинПром

Новини

15 Січня 2026

Суд конфіскував акції “Крюківського вагонобудівного заводу” у російського бізнесмена Гамзалова 

Вартість страхування для заходів у чорноморські порти подвоїлася – Reuters

14 Січня 2026

На Запорізькій АЕС окупанти розмістили військову техніку біля ядерних реакторів 

Рада призначила нового керівника Фонду державного майна

Індійська сталь обганяє Китай: JFE Steel ставить на довгострокове зростання

Ferrexpo переживає кризу: виробництво окатків впало майже наполовину

Свириденко анонсувала зменшення відключень світла за стабільної ситуації

Шмигаль підтримує добудову нових блоків АЕС

Експорт сталі з Китаю у 2025 році сягнув історичного максимуму

Нерухомість у пріоритеті: третина українців розглядає покупку на п’ять років уперед

Столична влада зробила заяву щодо ситуації з опаленням у Києві

На кінець січня енергетика України може стабілізуватись – прогноз експерта

Китай поставить Сербії вітротурбіни на півмільярда євро

Доходи Росії від продажу нафти упали до рекордного за всю війну рівня – Власюк

Продаж Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах: АРМА перевірить переможців аукціонів

13 Січня 2026

Продовольство і метали стали головними статтями українського експорту

ВСІ НОВИНИ ⇢