Украина рассчитывает покупать реверсный газ подешевле

Украина рассчитывает покупать реверсный газ подешевле

Реверсный газ будет стоить Украине меньше 385 долл./тыс. куб. м. Об этом журналистам в Киеве сказал председатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает РБК-Украина.

"Цену мы не комментируем, но она менее 385 долл./тыс. куб. м. Точной цены я не скажу, потому что это коммерческая тайна", – сказал он.

А.Коболев также добавил, что из Словакии Украина может закачивать около 10 млрд куб. м в год. "Если его (газопровод. – Ред.) заполнить полностью, то он заместит примерно 40% необходимого Украине импорта", – пояснил глава НАКа.

Напомним, 2 сентября словацкий газовый оператор компания Eustream перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие. 16 августа 2014 года Словакия начала тестовую прокачку по газопроводу Вояны-Ужгород. Суточное поступление газа составляло 2 млн куб. м. Со 2 сентября объем поставок должен увеличиться до 27 млн куб. м газа в сутки.

МинПром